motore di ricerca

La Citta'

Storia, Tradizioni, Musei, Teatro, Cultura, Turismo, Comitati di zona ... Entra nella sezione  La Citta'

Il Comune

Sindaco, Giunta, Consiglio, Commissioni Consiliari, Statuto, Regolamenti ... Entra nella sezione  Il Comune

Servizi al Cittadino

Sportelli informativi, URP, Uffici, Procedimenti, Modulistica, … Entra nella sezione  Servizi al Cittadino
ultima modifica: 21/03/2017

Ufficio Ragioneria, Società Partecipate, Farmacia Comunale

 

Orario di Apertura al pubblico Indirizzo Telefono Mail

Da lunedì a venerdì dalle 7:30 alle 14:00
martedì e giovedì dalle 15:00 alle 18:00

Via M. Moretti, 4-5 2^piano Telefono 0547-79311
Fax 0547-79272
contabilita@comune.cesenatico.fc.it

 

Cosa facciamo:

attività per la predisposizione ed elaborazione del Bilancio di Previsione, Conto Consuntivo e del Rendiconto Finanziario;
gestione amministrativo contabile delle variazioni di bilancio;
verifica degli equilibri di bilancio, della regolarità contabile e della copertura finanziaria delle entrate e spese accertate ed impegnate con atti deliberativi e determinazioni;
rapporti con il collegio dei revisori e con la corte dei conti;
gestione delle procedure per l'erogazione delle spese correnti e registrazione in contabilità finanziaria;
liquidazione e pagamenti fatture;
gestione dei rapporti con la Tesoreria per mandati e reversali;
gestione della contabilità IVA, IRAP e modello unico;
gestione ritenute fiscali e modello 770;
attività di controllo entrate e adempimenti patto di stabilità;
tenuta ed adeguamento dell'inventario dei beni mobili ed immobili; gestione amministrativa/contabile delle variazioni del programma triennale delle opere pubbliche e del Piano Investimenti;
attività di analisi delle fonti di finanziamento dell'Ente e ricerca di nuovi strumenti finanziari;
gestione delle procedure per l'erogazione di spese in conto capitale e registrazione contabilità;
gestione amministrativa e contabile dei finanziamenti e gestione dei rapporti con gli istituti di credito e con la cassa depositi e prestiti;
gestione degli acquisti di mobili, arredi e attrezzature e attività connesse.


 

Personale:

Nome Cognome Ruolo Telefono eMail
Catia Sasselli Istruttore direttivo amm.vo contabile-Coordinatore 0547-79259 c.sasselli@comune.cesenatico.fc.it
Francesca Brandolini Istruttore direttivo amm.vo contabile 0547-79225 f.brandolini@comune.cesenatico.fc.it
Daniela Giorgetti Istruttore direttivo amm.vo contabile 0547-79311 d.giorgetti@comune.cesenatico.fc.it
Cristina Onofri Istruttore amm.vo contabile 0547-79256 c.onofri@comune.cesenatico.fc.it
Fiorenza Guidi Istruttore amm.vo contabile 0547-79228 f.guidi@comune.cesenatico.fc.it
Anna Bissoni Istruttore amm.vo contabile 0547-79204 a.bissoni@comune.cesenatico.fc.it

 

 

Servizi Servizi al cittadino ingranaggio procedimenti Procedimenti Modulistica Modulistica regolamenti martello libri Regolamenti

 

 

 

Risultato
  • 3
(5671 valutazioni)


Comune di
Cesenatico
Indirizzo: via M.Moretti, 5 - 47042 Cesenatico (FC)
telefono: 0547-79111 fax: 0547-83820
P.Iva: P.I.00220600407
Posta elettronica certificata (PEC): cesenatico@cert.provincia.fc.it
Portale internet realizzato 
da Progetti di Impresa Srl  © 2013