motore di ricerca

La Citta'

Storia, Tradizioni, Musei, Teatro, Cultura, Turismo, Comitati di zona ... Entra nella sezione  La Citta'

Il Comune

Sindaco, Giunta, Consiglio, Commissioni Consiliari, Statuto, Regolamenti ... Entra nella sezione  Il Comune

Servizi al Cittadino

Sportelli informativi, URP, Uffici, Procedimenti, Modulistica, … Entra nella sezione  Servizi al Cittadino
ultima modifica: 22/05/2018

Cultura (beni e attività culturali)

 

Uffici Orario di Apertura al pubblico Indirizzo Telefono Mail
Ufficio Cultura

dal luned? al venerd? dalle 9:00 alle 12:30
marted? e gioved? dalle 15:00 alle 18:00

 Via Armellini 18 Telefono 054779255  

 

Museo della Marineria

Biblioteca Comunale

Casa Museo Marino Moretti

Teatro Comunale

 

Cosa facciamo:

organizzazione e gestione dei servizi e attivit? culturali del Comune di Cesenatico, e dunque della gestione e programmazione dei tre musei comunali, (Museo della Marineria, Casa Museo 'Marino Moretti', Antiquarium), delle biblioteche e archivi (Biblioteca Comunale e biblioteca e archivio di Casa Moretti, archivio storico comunale e archivi connessi), del Teatro Comunale, della Galleria Comunale 'Leonardo da Vinci' e delle altre iniziative espositive promosse e coordinate dal Comune, delle rassegne di spettacolo e musicali invernali ed estive.

collabora con gli organismi di tutela quali Soprintendenze e Istituto per i Beni Culturali della Regione Emilia-Romagna per quanto riguarda la conoscenza, la salvaguardia e la valorizzazione dei beni culturali presenti nel territorio.
Attraverso i servizi e le attivit? gestite e coordinate dalle realt? sopra indicate, il Servizio promuove lo sviluppo e la diffusione della cultura nel territorio, supporta la ricerca e la didattica anche con una forte collaborazione con il mondo della scuola. Caratteristica del Servizio ? la forte integrazione con la realt? della promozione turistica.

direzione Servizio / Museo della Marineria / Arti Visive Biblioteca Comunale Casa museo 'Marino Moretti' Teatro & Musica 

 

Persone:

Nome Cognome Telefono Ruolo Email
Davide Gnola

0547-79205

Fax 0547-79254

Responsabile del Servizio d.gnola@comune.cesenatico.fc.it
Manuela Ricci 

0547-79279

Fax 0547-79121  

Responsabile Casa Moretti  m.ricci@comune.cesenatico.fc.it 
Anita Delvecchio 

0547-79205

Fax 0547-79254 

Istruttore direttivo culturale (Museo Marineria) a.delvecchio@comune.cesenatico.fc.it 
Tania Gianesi 

0547-79163

Fax 0547-674094 

Istruttore direttivo culturale (Biblioteca) t.gianesi@comune.cesenatico.fc.it 
Nadia Lazzarini 

0547-79264

Fax 0547-674094 

Istruttore culturale (Biblioteca) n.lazzarini@comune.cesenatico.fc.it 
Gloria Tampieri

0547-79264

Fax 0547-674094 

Istruttore culturale (Biblioteca) g.tampieri@comune.cesenatico.fc.it 
Michela De Ieso

0547-79164

Fax 0547-674094

Istruttore amministrativo  (Biblioteca) m.deieso@comune.cesenatico.fc.i 
Barbara Battistini

0547-79255

Fax 0547-79327 

Istruttore direttivo culturale (Teatro e attivit? culturali) b.battistini@comune.cesenatico.fc.it 
Elena Prati

0547-79326

Fax 0547-79327 

Istruttore culturale (Teatro e attivit? culturali) e.prati@comune.cesenatico.fc.it 

 

 

ingranaggio procedimenti Procedimenti  Modulistica Modulistica regolamenti martello libri Regolamenti

 

 

Risultato
  • 3
(7290 valutazioni)


Comune di
Cesenatico
Indirizzo: via M.Moretti, 5 - 47042 Cesenatico (FC)
telefono: 0547-79111 fax: 0547-83820
P.Iva: P.I.00220600407
Posta elettronica certificata (PEC): cesenatico@cert.provincia.fc.it
Portale internet realizzato 
da Progetti di Impresa Srl  © 2013