motore di ricerca

La Citta'

Storia, Tradizioni, Musei, Teatro, Cultura, Turismo, Comitati di zona ... Entra nella sezione  La Citta'

Il Comune

Sindaco, Giunta, Consiglio, Commissioni Consiliari, Statuto, Regolamenti ... Entra nella sezione  Il Comune

Servizi al Cittadino

Sportelli informativi, URP, Uffici, Procedimenti, Modulistica, … Entra nella sezione  Servizi al Cittadino
ultima modifica: 25/09/2017

Servizio Segreteria Generale

 

Orario di Apertura al pubblico Indirizzo Telefono Mail

dal lunedì al venerdì dalle 8:15 alle 13:00
giovedì dalle 15:00 alle 17:00

Via M. Moretti, 4 - 1° piano 0547-79249
Fax 0547-83820
segreteria@comune.cesenatico.fc.it

 

Cosa facciamo:

Il servizio si occupa della segreteria e supporto agli Organi Collegiali (Giunta e Consiglio Comunale) con predisposizione di tutte le azioni presupposte e conseguenti; coordinamento dell'attività delle segreterie delle Commissioni Consiliari; spese di rappresentanza del Sindaco e della Giunta; liquidazione indennità, gettoni e rimborsi agli organi amministrativi; rate delle locazioni e concessioni sia attive che passive; procedimenti di azione o resistenza in giudizio; Protocollo; gestione dell'Archivio comunale; pubblicazioni albo pretorio; notifiche atti su richiesta di altre amministrazioni o di uffici interni; centralino; portineria; attività di supporto ad uffici comunali quali fotocopie, preparazione liste accompagnatorie oggetti postali, controllo e liquidazione delle relative fatture; segreteria del Sindaco ed Assessori; servizio cimiteriale che consiste nelle seguenti azioni: concessione loculi, colombari, aree cimiteriali, autorizzazioni alla sepoltura con predisposizione di tutte le azioni conseguenti ed autorizzazioni per l'accesso ai Cimiteri con mezzo (vai al servizio cimiteriale  ).

 

Personale:

Nome Cognome Telefono Ruolo eMail
Silvana Ceredi 0547-79249 Responsabile di Posizione Organizzativa s.ceredi@comune.cesenatico.fc.it
Patrizia Budini 0547-79214 Istruttore direttivo amm.vo - Segreteria p.budini@comune.cesenatico.fc.it
Barbara Casabianca 0547-79220 Istruttore amm.vo - Segreteria b.casabianca@comune.cesenatico.fc.it
Alice Biondi 0547-79260 Istruttore amm.vo - Segreteria Sindaco a.biondi@comune.Cesenatico.fc.it
Silvia Papperini  0547-79226 Istruttore amm.vo - Protocollo s.papperini@comune.cesenatico.fc.it
Laura Pagliarani  0547-79213 Istruttore amm.vo - Segreteria Sindaco e Assessori l.pagliarani@comune.cesenatico.fc.it
Lara Brighi 0547-79294 Istruttore amm.vo - Segreteria

l.brighi@comune.cesenatico.fc.it

Magnani Sante 0547-79276 Messo Usciere

sa.magnani@comune.cesenatico.fc.it

Foschi Ermes 0547-79276 Centralinista  

 

 

Servizi Servizi al cittadino ingranaggio procedimenti Procedimenti Modulistica Modulistica regolamenti martello libri Regolamenti

Risultato
  • 3
(5406 valutazioni)


Comune di
Cesenatico
Indirizzo: via M.Moretti, 5 - 47042 Cesenatico (FC)
telefono: 0547-79111 fax: 0547-83820
P.Iva: P.I.00220600407
Posta elettronica certificata (PEC): cesenatico@cert.provincia.fc.it
Portale internet realizzato 
da Progetti di Impresa Srl  © 2013